Хотите 1-ым получать интересные статьи и видео по ПК-грамотности каждый день?

Вступить в официальное сообщество Pc-vestnik

Как проверить скорость интернета?

Как проверить скорость интернетаИногда интернет-провайдеры предлагают своим пользователям высокоскоростной доступ в интернет, но, порой, бывает так, что скорость, за которую Вы платите, и реальная скорость интернета не соответствуют. Как же определить настоящую скорость интернет-соединения?

В этом видеоуроке мы рассмотрим один интересный сервис, посредством которого это сделать очень легко. Речь идёт о довольно известном сервисе speedtest.net/ru. Всё что Вам необходимо сделать, это нажать одну единственную кнопку «Начать проверку». Какие данные покажет тестирование и что они обозначают, мы рассмотрим в пошаговом обучающем видеоуроке.

http://www.youtube.com/watch?v=13eKF5KJQ1c

Перейти на сервис speedtest.net/ru

  • Lingualeo

Еще Видеоуроки из рубрики «Интернет-сервисы»

Letyshops — кэшбэк сервис №1 в РФ и СНГ
Rifma-online: генератор рифм
Citaty.info — портал цитат

Комментарии: 45

  1. Аркадий
    Аркадий 25.04.14 - 22:03 | Ссылка

    К сожалению, это правильно — 3170кб/сек или 3.17 мбит/сек, проверка провайдера. В видео, которое дал Марат, показания похожи, только скорость ниже. Что Вы думаете по этому поводу?

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 25.04.14 - 22:08 | Ссылка

      Странно конечно, попробуйте провести проверку несколько раз. Но, вообще, если скорость интернета Вас устраивает, всё быстро грузится, открывается, проигрывается видео, то волноваться не стоит.

  2. Аркадий
    Аркадий 25.04.14 - 21:37 | Ссылка

    Здравствуйте!
    Проверил скорость, получил: скорость получения-41.21 Мбит/сек, а передачи-3,24Мбит/сек. Проверял
    по Вашему сервису и по своему провайдеру, почти одинаково. Это нормально?
    Спасибо Вам за уроки, также спасибо Марату за видео, обязательно сделаю такой кабель.

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 25.04.14 - 21:38 | Ссылка

      Здравствуйте, Аркадий! Скорость получения хорошая, а передачи почему-то мало) Может 32,4 Мбит/сек?)

  3. Марина
    Марина 21.04.14 - 22:46 | Ссылка

    Здравствуйте! Дмитрий, большое спасибо за программу. Мне приходится работать с модемом, там что-то показывается, но всегда не верю в указанные результаты. Теперь есть с чем сверить. Да и домашним провайдером надо разбираться, что-то скорость слишком мала, хотя фильмы из интернета я вроде смотрю нормально.

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 21.04.14 - 22:51 | Ссылка

      Пожалуйста, Марина!)

  4. Ирина
    Ирина 21.04.14 - 20:32 | Ссылка

    Вау! На моем ноутбуке скорость получения 61,27, а скорость передачи = 54,49. Здорово! БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 21.04.14 - 20:43 | Ссылка

      Пожалуйста, Ирина! Поздравляю Вас с такой замечательной скоростью!)

  5. Владимир
    Владимир 21.04.14 - 12:20 | Ссылка

    Спасибо Дмитрий! Информация очень полезная.

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 21.04.14 - 12:25 | Ссылка

      Всегда пожалуйста, Владимир! Приходите ещё!)

  6. Марат
    Марат 20.04.14 - 23:13 | Ссылка

    1. Скорость теряется между роутером и сетевой картой.
    2. Замерьте свою скорость не менее трёх раз на одном и том же сервере, запомните средний результат.
    3. Сделайте так, как рассказывает этот парень http://www.youtube.com/watch?v=Q2R_qqbKcVg
    Мы с сыном сделали так, как он говорит, и теперь получаем 100% скорость по тарифу.
    4. Перезагрузка(любая перезагрузка, в том числе сотовых, смартфонов, планшетов и т.д., это как вдохновение или наркотик в положительном смысле слова) для любой электронной технике.
    5. Выполните пункт 2.
    6. Дмитрий Юдин, так что там с оповещениями по емайлу? У нас до сих пор не приходят…(

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 20.04.14 - 23:20 | Ссылка

      Марат, оповещение должно приходить только тогда, когда я отвечаю Вам. Сейчас пришло?

      • Марат
        Марат 21.04.14 - 03:56 | Ссылка

        Понятно, пришло.

      • Дмитрий Юдин
        Дмитрий Юдин 21.04.14 - 08:23 | Ссылка

        Ну вот и замечательно!)

      • Марат
        Марат 21.04.14 - 09:18 | Ссылка

        Почему бы не сделать оповещения на емайл при любом добавлении комментария?

      • Дмитрий Юдин
        Дмитрий Юдин 21.04.14 - 09:26 | Ссылка

        Пока такой возможности нет, Марат. Если появится, сделаем.

      • Марат
        Марат 21.04.14 - 10:54 | Ссылка

        Не забудьте про кнопочку рейтинга полезности или вреда для форумчанов добавить.

  7. Екатерина
    Екатерина 20.04.14 - 22:34 | Ссылка

    У меня тоже Билайн, обещал 50 Мбит/сек, но проверка показала: скорость получения 18.22 и скорость передачи 11.19. Я где-то читала, что скорость теряется при беспроводном подключении и ещё у меня 3 ноута в квартире в рабочем состоянии. Пропускная способность роутера 300 Мбит/сек. Дмитрий, подскажите, сколько можно потерять в скорости в моём случае?

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 20.04.14 - 22:36 | Ссылка

      Такие потери возможны, Екатерина. Лично у меня проведено оптоволокно, которое тянется от щитка на лестничной площадке по плинтусу и до входа USB в компьютере. Всё отлично, скорость 40 Мбит/с, также показал и тест.

    • Марат
      Марат 21.04.14 - 08:36 | Ссылка

      В таких случаях, как у Вас, потери в скорости передачи данных (скачивание или раздача, закачивания) будут значительными, если все ваши устройства будут это делать одновременно! На скорость не влияет множество подключенных устройств к сети Интернет, только при активном пользовании. Надеюсь понятно выразился, если нет, приведите примеры.

      • Марат
        Марат 21.04.14 - 09:04 | Ссылка

        Что касается беспроводного подключения или кабельного, то второе конечно же лучше, сигнал доходит до вашего роутера или сетевой карты с наименьшими потерями, ведь в этом Мире существуют различные помехи, в том числе притяжение Земли, магнитные бури и т.д. которые ещё никто не отменял и для беспроводных сетей это Проблема.
        Скажите, а зачем столько ноутбуков у вас?

  8. Василий
    Василий 20.04.14 - 15:52 | Ссылка

    Спасибо, Дмитрий! Очень качественный и нужный сервис! Уже попробовал, буду пользоваться.

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 20.04.14 - 16:39 | Ссылка

      Всегда пожалуйста, Василий!)

  9. Марат
    Марат 20.04.14 - 15:15 | Ссылка

    1. Перед проверкой ничего не должно быть никаких раздач и скачиваний с Вашего компьютера.
    2. Лучше тест проходить не менее трёх раз, либо автоматом, либо выбрать один и тот же сервер.
    3. Наш провайдер Баштел рекомендуют выбирать сервер на расстоянии 400 км и рекомендуют город Самару.

  10. Валентина
    Валентина 20.04.14 - 14:53 | Ссылка

    Дмитрий, здравствуйте!
    Вы ничего не сказали о правилах, которые над соблюсти при проведении теста.
    Так, например, мой провайдер говорит, что проверку (тестирование) надо проводить при только одной открытой странице теста (т.е. никакие другие страницы в интернет не должны быть открыты) в противном случае, типа, результат неверный. Вроде, даже скайп, говорят, надо закрывать. Скажите так ли это? Мне кажется их предложение странным. Ведь мы, как правило, используя интернет, параллельно и в скайпе общаемся, и несколько страниц у нас открыто, мы там. И при этом интернет может и не тормозить, а может вдруг начать тормозить.

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 20.04.14 - 16:45 | Ссылка

      Приветствую, Валентина! Как верно заметил Марат, лучше, чтобы не было никаких скачиваний во время проверки скорости интернета. По поводу скайпа и браузеров, я тестировал свою скорость со всеми открытыми программами, в том числе и со скайпом, у меня как было 40 Мбит/с, так и получилось, так что тут провайдер дал Вам несовсем точную информацию.

    • Марат
      Марат 21.04.14 - 08:47 | Ссылка

      Запустите на компьютере хоть все приложения, это не повлияет на скорость Интернета (если было бы так, тогда представьте, сколько подключенных устройств к сети Интернет в вашем доме, квартале, городе, регионе, в стране, в мире???)и это всё может повлиять на скорость, если будет задействованно ОДНОВРЕМЕННО. Будут потери в скорости, если Вы разговариваете по Скайпу, а если не разговариваете, то не будут.

      • Валентина
        Валентина 21.04.14 - 10:53 | Ссылка

        Марат, спасибо за комменты!
        Вот потому меня и смущают слова сотрудника провайдера, что «проверку (тестирование) надо проводить при только одной открытой странице теста …».
        И в отношении «чтобы не было никаких скачиваний в момент проверки скорости» — НО разве скачивание инфы (закачка) это не передача данных? 🙂 Тогда зачем их останавливать при проведении теста? А кроме того, зачастую проводя скачивание ч-л из инэта видна скорость скачивания (которая ниже заявленной провайдером).

    • Марат
      Марат 21.04.14 - 08:56 | Ссылка

      Кстати, с открытыми страничками в браузере проблем со скоростью не будет, если только они не перезагружаются постоянно, открывайте хоть 100 страничек, это может повлиять только на работу самого браузера, например зависнет.
      Ведь в начале статьи было определенно, что такое скорость Интернета. .
      Скорость интернета — это скорость передачи данных, которые были приняты компьютером или переданы в Интернет за какую-либо определённую единицу времени.

    • Марат
      Марат 21.04.14 - 11:12 | Ссылка

      При скачивании и замера скорости, Вам не узнать точную максимальную скорость от Вашего провайдера, и Вы не узнаете Качество предоставляемых услуг за Ваши деньги.
      Так не бывает, чтобы Вы скачивали и/или раздавали и /или закачивали и замеряли скорость и при этом не было бы потерь скорости, это уже называется Нагрузка. Т. е. за наши деньги=один Сигнал по тарифу.

    • Марат
      Марат 21.04.14 - 18:48 | Ссылка

      По поводу: -А кроме того, зачастую проводя скачивание ч-л из инэта видна скорость скачивания (которая ниже заявленной провайдером).-
      1.Надо ещё настроить программу, которою Вы используете для скачивания.
      2.У нас тариф 15000 Кбит/с за 280 руб. в месяц.
      Чтобы узнать какова будет max скорость скачивания в Мб надо поделить это на 8.
      15000/8=1875 Мб/с ( это при скачивании одного файла, если будет производится одновременное скачивание нескольких файлов, скорость будет ниже. )
      У нас при скачивании, скорость колеблется от 1500 до 1800.
      Нас устраивает, скорее всего эти колебания вызваны из-за загруженности Интернета и Физические законы природы тоже влияют.
      Наш компьютер ещё участвует в раздаче торрент-файлов, поэтому я не помню, при скачивании одного файла и замера скорости скачивания было ли включенно Уторрент приложение.
      Сделайте как тот парень с Ютуба, я ссылку оставлял в коментах, и будет Вам счастье)

  11. Эмилия
    Эмилия 20.04.14 - 12:12 | Ссылка

    Спасибо, очень актуально для меня.Скорость моего интернета показала — 95,6 Мбит/с . Это хорошая скорость ?
    У меня есть проблема — перемещается курсор когда набираю текст.Подскажите что можно сделать, чтобы это исправить .

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 20.04.14 - 16:48 | Ссылка

      Пожалуйста, Эмилия! Да, у Вас прекрасная скорость интернета!) По поводу курсора, вот здесь можете прочесть обсуждение данной проблемы — http://konstantinfirst.com/forum/topic87.html

  12. Виктор
    Виктор 20.04.14 - 11:23 | Ссылка

    Спасибо большое Дима.Сейчас протестируюсь,исходя из результатов подготовлю вопрос.Если не возражаете.

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 20.04.14 - 11:25 | Ссылка

      Конечно, Виктор! Всегда рад помочь)

  13. Tagat
    Tagat 20.04.14 - 11:18 | Ссылка

    Дмитрий, у меня 6,76 Мбит/с. Много это или мало? Всегда в каждом месяце после 20-го числа инет начинает подвисать, хотя я большие файлы и не скачиваю

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 20.04.14 - 11:21 | Ссылка

      По современным меркам такая скорость маловата, Тагат. Оптимальной является скорость в 40 Мбит/с, как в моём примере. Я подключен к интернету провайдера Билайн (Корбина), плачу 450 рублей в месяц, скорость отличная.

      • Александр
        Александр 13.11.14 - 10:24 | Ссылка

        Читаю и поражаюсь, откуда у людей такие скорости? Я сижу на ADSL на тарифе «Домашний интернет» до 1,5 Mb\c с оплатой 590 руб/мес. Нормально могу смотреть видео в качестве только до 480 Kb\c , а 720 Kb\c уже тормозит!

      • Дмитрий Юдин
        Дмитрий Юдин 13.11.14 - 15:21 | Ссылка

        Подключайтесь к Корбине от «Билайн», Александр. И будут такие же скорости)

      • Александр
        Александр 13.11.14 - 23:05 | Ссылка

        Дмитрий, как я подключусь к Корбине, если живу в Сибири. Как я понимаю Корбина только для Москвы и Подмосковья…

      • Дмитрий Юдин
        Дмитрий Юдин 13.11.14 - 23:09 | Ссылка

        Не только в Москве и Подмосковье, Александр) Но, конечно же, в Сибири она вряд ли появится, не знал, что Вы там проживаете…

  14. Наталья
    Наталья 20.04.14 - 11:02 | Ссылка

    Дмитрий, спасибо большое! Этот урок очень вовремя!

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 20.04.14 - 11:07 | Ссылка

      Пожалуйста, Наталья! Рад, что принёс пользу!)

  15. Виктор
    Виктор 20.04.14 - 10:56 | Ссылка

    Как понять скорость? Какая нормальная, хорошая, отличная и для какой загрузки, и для каких работ? То есть как перевести Мбит/с в Мбайт?

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 20.04.14 - 11:18 | Ссылка

      Скорость интернета — это скорость передачи данных, которые были приняты компьютером или переданы в Интернет за какую-либо определённую единицу времени. На моём примере показана отличная скорость передачи и приёма данных, с такой скоростью всё отлично загружается (и видео, и картинки, и текст в Интернете и т.п.). Для того, чтобы узнать о скорости Вашего интернета, обратитесь к Вашему провайдеру (у меня провайдером является Билайн). По поводу перевода Мбит/с в Мбайт/с воспользуйтесь вот этим конвертером (в поле «Я хочу перевести» укажите число, например, 40, во 2-ом поле выберите из выпадающего списка «Мегабит в секунду», в 3-ем поле укажите число знаков после запятой, например, 2 и ниже отобразятся все данные перевода исходной величины в другие величины, в том числе и в Мбайт/с) — http://www.convertworld.com/ru/bandwidth/

    • Секреты продуктивной работы за компьютером
      Секреты продуктивной работы за компьютером
    • Скринкаст Мастер
      Скринкаст Мастер