Хотите 1-ым получать интересные статьи и видео по ПК-грамотности каждый день?

Вступить в официальное сообщество Pc-vestnik

11 неизвестных фактов о «Википедии»

ВикипедияПожалуй, каждый пользователь интернета слышал о сайте Википедия, который является свободной общедоступной универсальной интернет-энциклопедией, имеет 39 региональных представительств и занимает 9 место в рейтинге LiveInternet среди всех сайтов!

Главной отличительной чертой Википедии является то, что добавлять и редактировать её статьи может абсолютно любой пользователь интернета, который соблюдает правила данного ресурса.

В 2014 году Википедии исполнилось 13 лет и это знаменательная дата! В этом аудиоподкасте мы с Вами рассмотрим 11 малоизвестных фактов о самой крупной интернет-энциклопедии.

 Скачать аудипадкаст
«11 неизвестных фактов о «Википедии»

  • Lingualeo

Комментарии: 45

  1. Светлана
    Светлана 07.04.14 - 18:31 | Ссылка

    Спасибо, очень познавательно.

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 07.04.14 - 18:32 | Ссылка

      Пожалуйста, Светлана!

  2. Немковский Борис
    Немковский Борис 19.03.14 - 18:59 | Ссылка

    Уже достаточно давно время от времени пользуюсь Википедией — всегда с интересом и пользой.
    Правда, никогда не пробовал добавлять что-то — может быть, зря?

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 19.03.14 - 19:02 | Ссылка

      Возможно зря, Борис) Хотя в Википедии очень строгая модерация.

  3. Alina
    Alina 14.03.14 - 22:57 | Ссылка

    Да, очень познавательно, спасибо!

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 15.03.14 - 01:34 | Ссылка

      Всегда пожалуйста, Алина! Приходите ещё!)

  4. Сергей
    Сергей 13.03.14 - 21:34 | Ссылка

    Спасибо, очень ценная информация.

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 13.03.14 - 21:38 | Ссылка

      Пожалуйста, Сергей! Приходите ещё!)

  5. Валентина
    Валентина 13.03.14 - 06:52 | Ссылка

    Огромное спасибо за информацию, много познавательного ,все прекрасно. Ждем новых рассылок.

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 13.03.14 - 08:51 | Ссылка

      Пожалуйста, Валентина! Впереди много интересного! Следите за новостями!)

  6. Петр Остапов
    Петр Остапов 13.03.14 - 01:41 | Ссылка

    Ребята, Вы на правильном пути: то, что выкладывается на сайте, весьма полезно и познавательно. Огромное спасибо. Делитесь своими знаниями и достижениями с людьми,ведь жить только для себя это скучно. Так держать!

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 13.03.14 - 08:51 | Ссылка

      Спасибо за тёплые слова, Пётр! Рады, что приносим пользу нашим читателям.

  7. Галина
    Галина 12.03.14 - 04:47 | Ссылка

    Неожиданно и интересно! Оставила себе на комп, поделюсь с друзьями.
    Поищу университет, о котором сказано…
    И — подписываюсь на Ваш журнал! Вы меня очень заинтересовали.
    Спасибо!

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 12.03.14 - 09:31 | Ссылка

      Рад, что Вам понравилось, Галина! Впереди масса интересного и полезного!) Следите за новостями из рассылки.

  8. Tina
    Tina 11.03.14 - 01:56 | Ссылка

    Спасибо, очень интересная информация и классно оформлена!

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 11.03.14 - 09:40 | Ссылка

      Пожалуйста, Тина! Мы старались!)

  9. Эдельвейс
    Эдельвейс 10.03.14 - 23:30 | Ссылка

    Спасибо, ребята, за то, что вы доносите до нас все новое, да еще в таком отличном качестве! Успехов вам в этой нужной работе!

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 10.03.14 - 23:32 | Ссылка

      Спасибо большое! Будем стараться!)

  10. lyubov
    lyubov 10.03.14 - 20:29 | Ссылка

    Хорошая информация, озвучено с хорошей дикцией (без каши ворту), без спешки и музыка не отвлекает, приятно слушать!

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 10.03.14 - 20:33 | Ссылка

      Согласен, Любовь!) Игорь отлично озвучивает и подбирает фоновую музыку!)

  11. Александр
    Александр 10.03.14 - 20:04 | Ссылка

    Дмитрий, спасибо!!! Это познавательно.

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 10.03.14 - 20:33 | Ссылка

      Всегда пожалуйста, Александр!)

  12. Виктория
    Виктория 10.03.14 - 19:59 | Ссылка

    Спасибо, обязательно делюсь с друзьями)

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 10.03.14 - 20:33 | Ссылка

      Спасибо большое, Виктория!)

  13. Анатолий
    Анатолий 10.03.14 - 19:48 | Ссылка

    Дмитрий, у меня хобби: я постоянно работаю над краткими мемуарно-историческими очерками на одну-две-три страницы, в том числе из истории Великой Отечественной войны. Один раздел у меня такой: «Фронтовые эпизоды, ходячие легенды и солдатские байки». Иначе: «А вот ещё говорят, что…» Один приятель сказал — напиши в Википедию. Но если бы была рубрика «Знаете ли Вы…» — это о достоверных событиях и фактах, а рубрика «Вот говорят…» — о сплетнях и пересудах, о чем не писали в газетах, но рассказывали знакомые на кухне или попутчики в поездах дальнего следования. Есть с юмором, а есть грубые и жестокие вещи, о которых не этично вспоминать как об ужасах войны. Но в то же время — это лицо уходящей эпохи. Среди живых людей эта живая информация существует, а среди мёртвых информационных статей — нет. А кто фильтрует Википедию — что можно, а что нельзя? С позиций современной культуры и этики? А затеял я этот разговор потому, что Википедия становится всё более Живым Человеческим Журналом и всё более отличается от цифрового варианта бумажных энциклопедий и справочников. Происходит концентрация живых знаний в Википедии. Постоянное общение с Википедией возвращает к обсуждению древней мысли о том, что такое знание: «Заимствование материала из одного источника — плагиат, из нескольких — компиляция, из многих — эрудиция». Вы поднимаете острые вопросы. Спасибо Вам.

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 10.03.14 - 19:55 | Ссылка

      Спасибо за столь развёрнутое дополнение, Анатолий!)

  14. валерий
    валерий 10.03.14 - 19:24 | Ссылка

    С интересом послушал про Википедию. Фоновая музыка не мешает. Некоторые сайты грешат излишней громкостью фоновой музыки, что мешает восприятию основной информации.

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 10.03.14 - 19:33 | Ссылка

      Да, спасибо моего коллеге Игорю Козлову, который подбирал фоновую музыку и озвучивал данный подкаст)

  15. Юлия
    Юлия 10.03.14 - 18:54 | Ссылка

    Жаль, что нет Гимна Википедии, Интересно было бы послушать.

  16. Юлия
    Юлия 10.03.14 - 18:41 | Ссылка

    Спасибо за познавательный подкаст! Узнала много нового и интересного о старой доброй Викпипедии!)

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 10.03.14 - 18:43 | Ссылка

      Пожалуйста, Юлия!) Да, часто бывает, что мы посещаем какие-либо ресурсы и многого не знаем о них) Будем стараться исправлять эти упущения)

      • Юлия
        Юлия 10.03.14 - 18:55 | Ссылка

        А мы, пользователи, будем ждать от вас новых интересных материалов!

  17. димуцкая
    димуцкая 10.03.14 - 18:36 | Ссылка

    Все-таки, есть Бог на свете, я вас нашла. Вы для меня, действительно, та соломинка, за которую я могу зацепиться и многому научиться без всяких наставников. Спасибо, что вы существуете и помогаете таким неучам, как я.

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 10.03.14 - 18:40 | Ссылка

      Спасибо за тёплые слова!) Рады, что приносим пользу. Все мы когда-то начинали с нуля, Вы непременно научитесь многому и наш портал будет этому способствовать) Следите за новостями)

  18. Анатолий
    Анатолий 10.03.14 - 18:25 | Ссылка

    Благодарю Вас за интересные вещи! Побольше бы познавательных материалов! Интересно!

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 10.03.14 - 18:27 | Ссылка

      Рады, что Вам понравилось, Анатолий!) Думаю, что это не последний аудиоподкаст) Впереди много интересного и полезного. Следите за новостями из рассылки.

  19. николай
    николай 10.03.14 - 18:03 | Ссылка

    Спасибо создателям этого справочника! Частенько заглядываем для уточнения информации! Благодарю! Успехов в дальнейших делах!

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 10.03.14 - 18:27 | Ссылка

      Спасибо, Николай! Будем стараться!)

  20. Валентина
    Валентина 10.03.14 - 17:07 | Ссылка

    Спасибо, все ваши подсказки очень полезны. Удачи и новых творческих идей!

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 10.03.14 - 17:10 | Ссылка

      Благодарю, Валентина! Рады, что приносим пользу нашим читателям! Следите за новостями! Впереди масса интересного и полезного.

  21. Александр
    Александр 10.03.14 - 16:39 | Ссылка

    Очень познавательно

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 10.03.14 - 17:11 | Ссылка

      Рад, что Вам понравился аудиоподкаст, Александр!) Приходите ещё!)

  22. Игорь
    Игорь 10.03.14 - 16:14 | Ссылка

    Познавательно )) Все пользуются Википедией, а вот историю этого ресурса не все знают.

    • Дмитрий Юдин
      Дмитрий Юдин 10.03.14 - 16:16 | Ссылка

      Игорь, тебе отдельное спасибо от меня и моих читателей за великолепную озвучку!:)

  23. Татьяна
    Татьяна 10.03.14 - 16:12 | Ссылка

    Пользуюсь приложением- отлично!

    • Секреты продуктивной работы за компьютером
      Секреты продуктивной работы за компьютером
    • Скринкаст Мастер
      Скринкаст Мастер